oleh

Pilhut se Minahasa Relatif Aman, 98 Desa Miliki Hukumtua Baru

TONDANO, mejahijau.com – Sebanyak 98 Desa tersebar di 22 Kecamatan se Kabupaten Minahasa, Selasa, 31 Mei 2022, melangsungkan Pemilihan Hukumtua (Pilhut) serentak.

Informasi dari lapangan yang dirangkum redaksi mejahijau.com, hajatan Pilhut berlangsung relatif aman.

Pilhut mulai digelar serentak sekira pukul 08.00 WITA hingga selesai. Setelah masyarakat menentukan calon Kepala Desa atau Hukumtua pilihannya, proses selanjutnya dilanjutkan dengan perhitungan suara.

Seusai perhitungan suara, hajatan dilanjutkan dengan pengumuman perolehan suara setiap calon hukumtua.

Menariknya proses Pilhut se Kabupaten Minahasa berlangsung relatif aman dan tertib hingga selesai tanpa resistensi gangguan Kamtibmas.

Para calon hukumtua baik yang terpilih maupun tidak, semuanya kabarnya ikhlas menerima hasil akhir dari proses Pilhut.

Setiap calon kepala desa atau hukumtua yang dikawal pendukung masing-masing seusai prosesi tampaknya lapang dada kembali ke rumah.

Hasil ini, maka 98 Desa di Kabupaten Minahasa, kini memiliki Kepala Desa yang baru tinggal menunggu pelantikan.(tim redaksi)

Berikut nama-nama HUKUMTUA terpilih:

1.Kecamatan Kombi:

-Desa Makalisung: Rina Lintang.

-Desa Kinaleosan: Agus Jenly Tumilantow.

-Desa Rerer: Johanis Rumawouw SE.

-Desa Rerer 1: Terry Sinaulan.

-Desa Kolongan 1:Hana Moses Tanod.

-Desa Sawangan: Ferlandy Mailoor.

-Desa Kombi: Yohana l T Rawung.

-Desa Ranowangko 2: Liefke G Languju.

-Desa Kayubesi: Friska Pongawung.

2.Kecamatan Kakas:

-Desa Tounelet: Yubert Stenly Lengkoan.

-Desa Toulimembet: Mariati Badi.

-Desa Paslaten: Waldo Max Legi Lakoy.

-Desa Sendangan: Roul Solang.

-Desa Makalelon: Alex Max Londa.

-Desa Mahembang: Olvi Bangsa

-Desa Tumpaan: Konhly Derek.

3.Kecamatan Kakas Barat:

-Desa Passo: Nelvin Mamentu.

-Desa Toutimomor: Orni Kaseger.

-Desa Totolan: Herbi Tairas.

-Desa Wailang: Yance Sembe.

-Desa Touliang: Harce Tangkulung.

4.Kecamatan Tombariri:

-Desa Sarani Matani: George Viktor Palandi.

-Desa Senduk: Elvira Anries.

-Desa Teling: Subhan Torar.

-Desa Kumu: Lambertus Kaunang.

-Desa Pinasungkulan: Jeklin Kansil.

5.Kecamatan Tombariri Timur:

-Desa Ranotongkor Timur: Dolvi Kandow.

-Desa Lolah Tiga: Markus Paulus Rasuh.

-Desa Lemoh Timur: Feri Langi.

-Desa Lemoh Barat: Yeni Wowor.

6.Kecamatan Langowan Utara:

-Desa Toraget: Rolly Tulangow.

-Desa Tempang: Arjenli Maki.

-Desa Tempang dua: Seftian Lukow.

-Desa tempang tiga: Desly Maki SE.

7.Kecamatan Langowan Timur:

-Desa Amongena dua: Jachlan OA Waworuntu.

8.Kecamatan Langowan Selatan:

-Desa Rumbia: Oliver M Darmawan.

-Desa Atep: Elvis David Malingkonor

9.Kecamatan Langowan:

-Desa Tumaratas: Jendri jeni Rondonuwu.

-Desa Tumaratas Dua: Roky feliks Wouran SE.

-Desa Ampreng: Masri Aruperes.

-Desa Noongan: James Wungkana.

-Desa Noongan Tiga: Denhard J Walean.

-Desa Noongan dua: Veky Soriton.

-Desa Raranon: Noldi Novri Wouran.

10.Kecamatan Eris:

-Desa Eris: Devis Rondonuwu.

-Desa Tandengan: Jufri Artur Rawung.

-Desa Tandengan 1: Tampi Maksi SE.

-Desa Ranomerut: Eltelaita Kuron.

11.Kecamatan Remboken:

-Desa Leleko: Paula V. Kindangen.

-Desa Timu: Youke Djefry Mamahi.

-Desa Sendangan: Grace T. Tulenan. SIP.

-Desa Kaima: Arthur Supit.

-Desa Sinuian: Daniel S. Kusoy.

-Desa Parepei: Tenny Harter Kasenda.

-Desa Kasuratan: Brayen Uwuh.

12.Kecamatan Sonder:

-Desa Leilem dua: Rudi Hartono Lontaan.

-Desa Leilem tiga: Johnny S Tamuntuan.

-Desa Kolongan Atas: Rudi Tendean.

-Desa Kolongan Atas dua: Hengky Nayoan.

-Desa Sendangan: Sherly Gonie.

-Desa Rambunan: Denny Soleman Waworuntu.

-Desa Tincep: Mayta M Piong.

-Desa Timbukar: Denny Engka.

-Desa Kauneran: James H Rantung.

13.Kecamatan Kawangkoan:

-Desa Tondegesan Satu: Mimbri Marsel Pontoh.

-Tondegesan Dua: Reygens Malonda goni.

-Kanonang Tiga: Verra Vanda Vivi Lumintang.

14.Kecamatan Kawangkoan Barat:

-Desa Kayuui: Stenly Dj Watung.

-Desa Kayuui satu: Sonny V Rorimpandey.

-Desa Kanonang dua: Greisye Rorinpandey.Spd.

-Desa Kanonang empat: Djenly Wolter Eduard Kasenda.

-Desa Kanonang lima: Hantje Danie Iroth.

-Desa Tombasian Atas satu: Eduard D. j. Nelwan SE.

15.Kecamatan Kawangkoan Utara:

-Desa Kiawa satu Utara: Jones Sangeroki.

-Desa Kiawa satu Barat: Audi S.Rakian.

-Desa Kiawa dua Timur: Olie Jeane karinda SH.

-Desa Kiawa dua Barat: Rico J.N Walukow.

16.Kecamatan Tompaso:

-Desa Talikuran: Joula Betty wungkar.

17.Kecamatan Tompaso Barat:

-Desa Touure: Alvian Mokalu.

-Desa Tompaso Dua: Gresje Rorimpandey.Spd.

-Desa Pinabetengan Utara: Hendra Tandayu.

18.Kecamatan Tondano Utara:

-Desa Kembuan: Olke Walalangi.

-Desa Kembuan Satu: Michael Marlon Nender.

19.Kecamatan Lembean Timur:

-Desa Seretan Timu: Jeremias Warouw Rawung.

-Desa Kapatara: Hendrik H. Ali.

-Desa Atep Oki: Jeril M.Lompoliu.

-Desa Karor: Recky Ramly Paoki.

-Desa Parentek: Steidi Sumanti.

-Desa Kapatara Satu: Barky Tambariki.

-Desa Kaleosan: Jefri Guspita Sigar.

20.Kecamatan Pineleng

-Desa Winangun Atas: Theo Herwanto.

-Desa Pineleng Satu: Reyner Rampengan.

-Desa Sea Satu: Nevie Revie Oroh.

21.Kecamatan Mandolang:

-Desa Kalasey Satu: Lelly Tonggar.

-Desa Tateli Satu: Tonny Pusung.

22.Kecamatan Tombulu:

-Desa Koka: Joce Paat Sajouw.

-Desa Kembes Dua: Albert Kindangen.

-Desa Rumengkor: Martinus Mamuaya.