oleh

Ini Imbauan Bupati Jabes kepada 28 Kapitalaung yang Dilantik….

TAHUNA, mejahijau.com – Di Papanuhung Tampungan Lawo, Bupati Sangihe Jabes Ezar Gaghana melantik Kepala Desa (Kapitalaung) terpilih, Kamis, 13 Januari 2022.

Para Kapitalaung terpilih berdasarkan Pemilihan Kepala Desa (Pilkades) Serentak pada 16 November 2021 diselenggarakan di 28 Desa pada 14 Kecamatan se Sangihe.

Sambutan Bupati Jabes Ezar Gaghana mengaku bangga proses demokrasi di tingkat desa oleh terlaksana dengan baik.

“Hari ini adalah sebuah catatan sejarah bagi pemerintah daerah Kabupaten Kepulauan Sangihe yang telah mampu melaksanakan proses demokrasi mencari pemimpin di tingkat desa/kampong. Saya berterima kasih kepada seluruh masyarakat di 28 kampung karena Pilkades berjalan cukup baik secara demokratis,” katanya.

Meski begitu, Bupati Jabes mengakui proses demokrasi di tingkat desa juga penuh dengan dinamika, dan itu adalah hal yang wajar-wajar saja dalam era demokrasi.

“Pelantikan 28 kapitalaung dapat kita laksanakan bersama, tidak ada yang tertinggal. Semuanya dilantik,” tandasnya bahwa mereka yang terpiih adalah hasil dari pilihan rakyat di kampung masing-masing.

Hasil pilihan tersebut menunjukkan kedewasaan masyarakat memilih pemimpin yang betul-betul aspirasi dan terpilih atas kehendak masyarakat.

Hal ini merupakan pembuktian bahwa hasil pemilihan itu dapat diterima tanpa ada riak-riak ke proses hukum atau hal-hal yang membawa ketidakpuasan satu dengan yang lain.

Bupati Jabes pun menyampaikan pesan agar para Kapitalaung yang dipilih masyarakat menjalankan fungsinya; memimpin kampung secara maksimal.

“Dengan dilantiknya Kapitalaung, maka diharapkan para Kapitalaung dapat menjalankan roda pemerintahan dengan baik,” pungkasnya.

BERIKUT 28 KAPITALAUNG YANG DILANTIK:

  1. Rusmianto Darampalo – Kapitalung Mala
  2. Esra Pontoh – Kapitalaung Batunderang
  3. Alci Lahonda – Kapitalaung Laine
  4. Herkulex Tinungki – Kapitalaung Lapepahe
  5. Rahmat Antarani – Kapitalaung Bakalaeng
  6. Abdul Manoppo – Kapitalaung Bentung
  7. Agustin Bawias – Kaputalaung Binebase
  8. Christofel Makapuas – Kapitalaung Birahi
  9. Charlis Luasunaung – Kapitalaung Simueng
  10. Alwet Pantas – Kapitalaung Aha Patung
  11. Stenly Sumaning – Kapitalaung Lehupu
  12. Marnus Salawang – Kapitalaung Sampakang
  13. Albertus Tamedia – Kapitalaung Tumalede
  14. Oktavianus Kundimang – Kapitalaung Bungalawang
  15. Antonius Humure – Kapitalaung Miulu
  16. Yeri Pulumbara – Kapitalaung Tariang Baru
  17. Kalfien Tangkabiringan – Kapitalaung Pempalareng
  18. Samsuri Baki – Kapitalaung Talawid
  19. Benihutman Barahama – Kapitalaing Marore
  20. Harun Laleno                    – Kapitalaung Nanusa
  21. Nonintje Damalang            – Kapitalaung Binala
  22. Dirwan Tamalawe               – Kapitalaung Kalinda I
  23. Manangsang Mandiangan – Kapitalaung Lelipang
  24. Jan Tuwohingide               – Kapitalaung Mahumu II
  25.  Lodevikminto Mantiaha    – Kapitalaung Makalekuhe
  26.  Akson Lahensel – Kapitalaung Manggawa II
  27. Eksplandris Kahimpong – Kapitalaung Kalama
  28. Elengkey Nesar – Kapitalaung Para